Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения:
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Выбор цветовой схемы:
Размер шрифта:AAAAЦвет:ЦЦЦЦЦНастройки:Изображения: Обычная версия сайта
Настройки шрифта:
Выбор цветовой схемы:
Главная \ Комплексная безопасность \ Антитеррористическая защищенность

Терроризм

Что такое терроризм?

Состояние антитеррористической защищенности объекта является одним из критериев обеспечения безопасности воспитанников и коллектива ДОУ, создания условий, гарантирующих охрану жизни и здоровья во время воспитательно-образовательного процесса.

Для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ два раза в год проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом на случай угрозы террористического акта.

Систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов.

О противодействии терроризму

Действия при угрозе террористического акта

Общие рекомендации:

·обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

· никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

· у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

· необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

· в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

· всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

· в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;

· организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;

· если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;

· старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

К сожалению, никто из нас не защищен от ситуации,

когда мы можем оказаться в заложниках у террористов.

· Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия.

· Настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но помните, что освободят вас обязательно.

· Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.

· Если начался штурм, необходимо упасть на пол и закрыть голову руками . Старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов.

· Держитесь подальше от террористов, потому что при штурме по ним будут стрелять снайперы.

· Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористами.

· Не старайтесь самостоятельно оказать сопротивление террористам.

· Если на вас повесили бомбу, нужно без паники голосом или движением руки дать понять об этом сотрудникам спецслужб.

· Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

Памятка УБК МВД 2023

При обнаружении подозрительных предметов, личностей или действий этих личностей просьба срочно сообщить по телефонам:

01, 02, 101, 102, 112

МО МВД России г.о.г.  Кулебаки:

8(83176)7-11-00, 5-57-99, 5-09-27

Охрана Росгвардии по Нижегородской области:

8(83176) 5-92-01 ( г.о.г. Кулебаки);

8(83177) 3-51-41, 3-20-95 (г. Выкса)

ФСБ России г. Выкса:

8(83177) 3-21-72, 3-05-47

Управление по отделам ГО и ЧС (г. Выкса):

8(83177) 3-40-44